Когда будут включены в реестр монополистов ФАС России другие монополисты для использования этой системы, а также о порядке закупки автономным учреждением за счет средств бюджета и внебюджетных источников?

26 декабря 2019, 14:42

1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.

Статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" определены сферы деятельности субъектов естественной монополии.

На основании изложенных законоположений следует, что основанием для осуществления закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе является осуществление хозяйствующим субъектом деятельности, относящейся к сфере деятельности субъектов естественной монополии вне зависимости от того находится ли указанный хозяйствующий субъект в соответствующем реестре или нет.

2. В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона о контрактной системе автономные учреждения обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в установленном Законом о контрактной системе порядке в случае предоставления таким учреждениям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности. В остальных случаях применяются положения Федерального закона от 18.07.2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Таким образом, автономные учреждения обязаны осуществлять закупки в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, в следующих случаях:

- закупки осуществляются за счет средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности;

- государственный или муниципальный заказчик при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность передал автономному учреждению свои полномочия на осуществление закупок на безвозмездной основе на основании соглашения.

Указанная позиция отряжена в письмах Минэкономразвития России от 05.06.2015 года N Д28и-1601 и Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2007 года № 24-02-07/80566.

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх