Возможно ли заключение контракта на водоснабжение на три года? 

01 октября 2019, 09:50

Согласно пункту 2 части 3 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) план-график содержит планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Частями 1 и 2 статьи 21 Закона о контрактной системе установлено, что основанием для осуществления закупок является план-график, который формируется заказчиком ежегодно на один год в соответствии с планами закупок.

В силу положений части 9 статьи 21 Закона о контрактной системе, если период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в него включаются:

- общее количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

- сумма, необходимая для их оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график.

В соответствии с частью 10 статьи 21 Закона о контрактной системе план-график разрабатывается заказчиком (в том числе бюджетным учреждением) ежегодно на один год и утверждается в течение 10 рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности согласно законодательству РФ.

Таким образом, если иное не предусмотрено законом о бюджете контракт на оказание услуг по водоснабжению заключается на один год. 

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх