Будет ли нарушением, если при проверке контроля в сфере закупок выявлено нарушение в отчете об исполнении контракта за 2018 год с нарушением срока размещения (акт от 05.06.2019 года), если с 12.05.2019 года статья о размещении отчета утратила силу?

25 июня 2019, 13:49

Подпунктом "г" пункта 63 статьи 1 Федерального закона от 01.05.2019 года N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон № 71-ФЗ) признаны утратившими силу части 9 - 12 статьи 94 Закона о контрактной системе, устанавливающие обязанность подготовки и размещения отчета в ЕИС. С учетом положений части 2 статьи 2 Закона N 71-ФЗ указанные изменения вступили в силу с 12.05.2019.

На основании изложенного подготовка и размещение в ЕИС отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения с 12.05.2019 года не требуется, в том числе при исполнении контрактов, заключенных до 12.05.2019 года, а также контрактов, заключенных по результатам закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 12.05.2019 года либо приглашения принять участие в которых направлены до 12.05.2019 года.

Таким образом, не размещение отчетов, предусмотренных частями 9 - 12 статьи 94 Закона о контрактной системе в 2018 году будет являться нарушением, но не влекущим за собой административной ответственности, так как в силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх