О действиях органа финансового контроля при направлении заказчиком на контроль информации о закупке до истечения 10дневного срока со дня внесения изменений в план-график закупок и о правомерности заключения заказчиком договоров на сумму превышающую 100тр?

26 марта 2019, 08:03

1. В силу части 14 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Таким образом, размещение извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом ранее чем за десять дней со дня внесения изменений в план-график закупок является нарушением Закона о контрактной системе. При этом, следует отметить, что Закон о контрактной системе не содержит в себе норм, запрещающих направление заказчиком информации о планируемой закупке до истечения, установленного частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе срока в органы финансового контроля. Ограничения установлены в отношении срока размещения извещений.

2. По общему правилу, установленному пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик в праве осуществить закупку у единственного поставщика на сумму, не превышающую сто тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

При этом, часть 1 статьи 93 Закона о контрактной системе содержит исключения, при которых сумма сделки с единственным поставщиком может превышать сто тысяч рублей.

Таким образом, в целях установления нарушений требований пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе следует установить имелись ли у заказчика правовые основания для заключения договоров на сумму свыше ста тысяч рублей в соответствии с исключениями, предусмотренными частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх