Как быть заказчикам муниципального образования при размещении план-графика закупок на 2019 год, если бюджет на соответствующий год утверждается примерно 28 декабря, а вначале января каждый год технические работы до 10 января? 

27 декабря 2018, 13:19

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года № 331, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Таким образом, антимонопольные органы не обладают полномочиями по разъяснению законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, для информации сообщаю, что Вы вправе предварительно записаться на прием к руководителю Тывинского УФАС России по номеру 8 (39422) 6-67-88 либо задать интересующие Вас вопросы в ходе публичного слушания, проводимого ежеквартально Тывинским УФАС России.

В части размещения плана-графика закупки сообщаю следующее:

В силу части 2 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 10 статьи 21 Закона о контрактной системе).

На основании изложенных законоположений следуют, что праздничные, не рабочие дни не включаются в срок, установленный частью 10 стати 21 Закона о контрактной системе, а срок размещения плана-графика начинает исчисляться не со дня принятия бюджета на соответствующий год, а после получения заказчиком объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх