Причины повышения цен на горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ) на автозаправочных станциях города Кызыла?

15 октября 2018, 17:48

В соответствии с действующим законодательством не всякий субъект является объектом антимонопольного контроля. Объектом антимонопольного контроля является субъект, признанный в установленном порядке занимающим доминирующее положение на определенном рынке в границах определенной территории.

В целях выявления круга субъектов, к которым применяется антимонопольное законодательство, используется механизм определения рыночной доли, ниже которой поведение хозяйствующего субъекта не регулируется. Организации, занимающие менее 35 % на товарном рынке, не подпадают под требования антимонопольного законодательства, касающиеся запрета на злоупотребления доминирующим положением.

Тывинским УФАС России проведен анализ конкурентной среды розничного рынка автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2017 год. Структура рынка ГСМ Республики Тыва складывается из 46 хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Республики Тыва по реализации ГСМ и имеющих 78 автозаправочных станций.

По результатам проведенного анализа установлено, что розничный рынок ГСМ на территории Республики Тыва в целом является конкурентным.

При этом Тывинским УФАС России в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на территории г. Кызыла Республики Тыва хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на розничном рынке ГСМ, не выявлены.

В рамках антимонопольного регулирования и в целях недопущения необоснованного роста розничных цен Тывинским УФАС России ежедневно проводится мониторинг розничных цен на ГСМ.

Вместе с тем, на территории Республики Тыва отсутствует оптовое звено горюче-смазочных материалов, ввиду отсутствия нефтеперерабатывающих заводов (нефтебаза, нефтехранилище). Доставка основной части нефтепродуктов в Республику Тыва осуществляется от оптовых поставщиков Республики Хакасия, таких как ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» и «ХТК-Абакан».

Согласно информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия на сегодняшний день наблюдается повышение оптово-отпускных цен на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту розничных цен на ГСМ на территории Республики Тыва.

Кроме того, сообщаем, что в настоящее время Тывинским УФАС России в адрес хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию ГСМ на автозаправочных станциях города Кызыла Республики Тыва, направлены запросы о причинах повышения цен в целях проверки их экономической обоснованности.

Наверх