При нарушении антимонопольного законодательства сотрудником органа исполнительной власти куда можно обратиться?

15 октября 2018, 10:03

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, является Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы (Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331).

Таким образом, при нарушении антимонопольного законодательства органами исполнительной власти Республики Тыва и их должностными лицами Вы можете обратиться с заявлением в Тывинское УФАС России (667007, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, д. 122А, 2 этаж).

Порядок подачи указанных заявлений установлен статьей 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339 (далее – Административный регламент).

Так, в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о защите конкуренции и пунктами 3.4 и 3.5 Административного регламента заявление подается в антимонопольный орган в произвольной письменной форме или в форме электронного документа и может быть подано:

- в письменной форме путем доставки заявителем лично или курьером под расписку, отправки заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в форме электронного документа с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе портала государственных и муниципальных услуг (функций);

- через многофункциональный центр.

Частью 1 статьи 44 Закона о защите конкуренции и пунктом 3.6 Административного регламента также предусмотрено, что заявление должно содержать сведения о заявителе (фамилию, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица); имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подается заявление; описание нарушения антимонопольного законодательства; существо требований, с которыми заявитель обращается; перечень прилагаемых документов.

Согласно части 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции и пункта 3.8 Административного регламента к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

Необходимо также обратить внимание на то, что, исходя из пунктов 3.7 и 3.9 Административного регламента, на заявлении и прилагаемых к нему копиях документов в случае их предоставления на бумажном носителе должна стоять личная подпись заявителя – физического лица или уполномоченного им представителя, в случае подачи заявления в виде электронного документа – электронная подпись заявителя или его представителя. Если заявителем являются юридическое лицо, то заявление и материалы оформляются на бланке такого юридического лица, подписываются заявителем (уполномоченным лицом) и скрепляются печатью заявителя (уполномоченного лица).

Сроки рассмотрения заявления – не более 1 месяца, может быть продлен не более чем на два месяца с обязательным уведомлением заявителя

Наверх