Возможно ли заключения дополнительного соглашения в целях приведения срока исполнения контракта в соответствие с извещением и документацией электронного аукциона?

29 июня 2018, 12:42

В силу части 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении, не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях предусмотренный указанной нормой Закона о контрактной системе.

Такое основание для заключения дополнительного соглашения, которое указано в Вашем вопросе частью 1 статьи 95 Закона о контрактной системе не предусмотрено.

При этом, следует отметить, что заключение контракта с нарушением объявленных условий противоречит части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, а заключение дополнительного соглашения обусловлено необходимостью приведения контракта в соответствие с условиями извещения и документацией электронного аукциона. В связи с чем заключение дополнительного соглашения в целях устранения допущенных нарушений Закона о контрактной системе не будет противоречить требованиям закона.

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Наверх