При проведении электронного аукциона два участника в процессе торгов начали активные торги и снизили цену до минимума, по окончании 10 минут, третий участник подал ценовое предложение, выше чем у первых двух. При рассмотрении вторых частей заявок 1 и 2 участники были отклонены по причине несоответствия заявок, победителем был признан 3 участник. Одним из участников аукциона была подана жалоба в которой они объявили заказчика в не принятии мер по предотвращению нарушения законодательства о защите конкуренции. В 44-ФЗ для заказчика не предусмотрена такая обязанность. Должен ли был заказчик принять меры, если да, то каким нормативно-правовым актом это предусмотрено?

29 марта 2018, 16:11

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее Тывинское УФАС России) рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что не Федеральный закон от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не Федеральный закон от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не содержат норм, обязывающих лиц обращаться в адрес антимонопольного органа в связи с выявленными признаками нарушения законодательства, входящего в компетенцию Тывинского УФАС России.

В свою очередь, не пресечение нарушений, связанных со сговором на торгах может иметь своим последствием ограничение, устранение конкуренции при проведении торгов, подержанием цен в торгах, что не будет соответствовать целям эффективного использования бюджетных средств и расширения возможности участия в государственных закупках добросовестных поставщиков товаров, работ, услуг.

На основании вышеизложенного, прошу Вас информировать Тывинское УФАС России обо всех случаях, описанных в Вашем обращении, при проведении закупок для обеспечения государственных нужд Вашего учреждения в целях принятия мер антимонопольного реагирования.

Наверх