По продуктам питания остались остатки на конец 2017 года. Как можно частично расторгнуть контракт? Сухое молоко остаток на декабрь 2017 года у двух разных поставщиков по 1 т. Есть сухие супы и маргарин, которые запрещены Минздравом подавать больным ?

15 декабря 2017, 17:00

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе.

В частности, в силу подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе существенные условия контракта, в том количество поставляемого товара, могут быть изменены если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении, предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Учитывая изложенное, в случае необходимости уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества поставляемого товара (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно уменьшить количество поставляемого товара по определенным позициям контракта не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы товара.

Кроме того, согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

На основании изложенного законоположения части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе следует, что стороны контракты по соглашению сторон на любом этапе исполнения контракта имеют право расторгнуть контракт, при условии компенсации заказчиком поставщику фактически исполненных и принятых заказчиком обязательств по контракту.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, содержащаяся в письмах, является мнением антимонопольного органа.

Наверх