Не возникает ли у законодателя желания упростить систему закупок? Например, у небольших организаций с применением закона о закупках возникают трудности.

15 декабря 2017, 17:00

Желание такое есть, например, упростить процедуру проведения аукциона, сделать так, чтобы в принципе даже не было первых частей заявок, такие предложения поступают от Федеральной антимонопольной службы.

Упрощением системы закупки может быть и то, что законом предусмотрена централизация закупок, у нас есть уполномоченный орган, который наделен отдельными полномочиями заказчика в части определения поставщика, за исключением заключения контракта. В принципе, когда мы говорим об уполномоченном органе, то предполагаем, что там собираются специалисты высокой квалификации, которые должны Вам помочь осуществить соответствующую закупку, поэтому если заказчик четко и правильно следует указаниям специалиста в этой области, то нарушений быть не должно, если даже и будут нарушения, то они будут носить разовый характер и в последующем будут учтены при осуществлении следующей закупки.

Если говорить об отмене закона, то в сегодняшних рыночных реалиях такого не может быть, поскольку закон дает уникальную возможность конкурировать неопределенному количеству хозяйствующих субъектов за право заключения контракта.

Наверх