В случае, если победитель аукциона отказывается от заключения контракта и просит заказчика отклонить участника по вторым частям в устном виде, когда уже признали участника победителем и создана карточка контракта на торговой площадке. На каком этапе можно отказаться от победителя и заключить контракт со вторым участником и процедура? 

13 сентября 2017, 14:00

В соответствии с частью 6.1 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

На основании изложенной нормы Закона о контрактной системе следует, что аукционная комиссия обязана отстранить заявку участника от участия в электронном аукционе до момента заключения контракта по итогам закупки.

После заключения контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (часть 8 статьи 95 Закона о контрактной системе).

В силу пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (часть 16 статьи 95 Закона о контрактной системе).

В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83Закона о контрактной системе, то есть путем проведения запроса предложений (часть 17 статьи 95 Закона о контрактной системе).

Таким образом, заключение контракта с участником закупки сделавшим второе по выгодности предложение после расторжения контракта с победителем закупки Законом о контрактной системе не предусмотрено. 

Наверх