Подводим итоги заключительных в 2020 году публичных обсуждений Тывинского УФАС России

18 декабря 2020, 10:15
1

17 декабря 2020 года Тывинским УФАС России проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2020 года

 

Обсуждения прошли в соответствии с ежегодным планом-графиком публичных мероприятий ФАС России под председательством руководителя ведомства Феликса Хаджиева. В связи с ограничительными мероприятиями, встреча проводилась онлайн.

На обсуждение по традиции вынесены итоги работы ведомства за 4 квартал в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. Наибольшее внимание было уделено конкретным делам из практики ведомства, с использованием которых разъяснены часто допускаемые нарушения.

Так, в четвертом квартале поступило 59 жалоб на действия (бездействия) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Тывинским УФАС России рассмотрено из них 29 жалоб, остальные признаны несоответствующими требованиям Закона о контрактной системе и отозваны заявителями.  Часто допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период оказались нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, установление в документации закупок требований, не предусмотренных законодательством, а также иные нарушения. Кроме того, проведены 12 внеплановых документарных проверок, по результатам которых выявлены в 11 закупках выявлены нарушения.

Также, руководитель антимонопольного органа рассказал о практике ведомства в сфере антимонопольного законодательства.  За четвертый квартал 2020 года выдано 3 предупреждения о прекращении действий (бездействия) в отношении органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления: Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла, Администрации муниципального района «Кызылский кожуун Республики Тыва», Министерство строительства и ЖКХ Республики Тыва. А также вынесены 2 решения по факту нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении АО «Тываэнерго».

Кроме того, в указанном периоде выявлены признаки недобросовестной конкуренции, выразившиеся во введении в заблуждения заказчика участником закупки, путем указания недостоверной информации в заявке при участии в закупке, в связи с чем выдано предупреждение по статье 14.2 Закона о защите конкуренции.       

За 4 квартал Тывинским УФАС России рассмотрено 4 дела по нарушениям Закона о рекламе. Типовыми нарушениями в указанной сфере на подведомственной территории явились: распространение рекламы, в которой содержатся не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара; распространение рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, в связи с чем искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы; распространение рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара  и иные нарушения.

Напоминаем, что с информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения».

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tCsBQVyPUw8

Основные моменты публичных обсуждений отражены в инфографике в приложении 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
Наверх