Тывинским УФАС России проведены третьи в этом году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

18 сентября 2020, 17:18
Img 0798

17 сентября 2020 года Тывинским УФАС России проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

 

Из-за сложной эпидемиологической ситуации первые 2 публичных обсуждения в 2020 году проведены Тывинским УФА России в формате «онлайн». Участники обсуждений были лишены возможности непосредственно пообщаться с руководителем антимонопольного органа региона Феликсом Хаджиевым. Но 17 сентября 2020 года вновь возобновились ежеквартальные очные встречи по правоприменительной практике ведомства.

Собравшаяся в главном корпусе Тувинского государственного университета аудитория обсудила с руководителем антимонопольного органа Феликсом Хаджиевым итоги работы ведомства за 3 квартал 2020 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. Живое общение задало тон мероприятию, которое прошло в форме диалога и дискуссий.   

Наибольший интерес присутствующих традиционно вызывает правоприменительная практика ведомства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Именно по данной теме поступило больше всего вопросов.  Руководитель антимонопольного органа региона в свою очередь, на конкретных примерах раскрыл часто допускаемые нарушения в указанной сфере и разъяснил требования законодательства по поступившим вопросам.   

Так, всего за 3 квартал 2020 года поступило 37 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Из них ведомством рассмотрены 28, остальные отозваны или признаны несоответствующими требованиям, установленным Законом о закупках.  Допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период остались неизменными: нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, нарушение сроков и порядка размещения информации в ЕИС в сфере закупок и иные нарушения.

Аналогичные виды нарушений также выявлены Тывинским УФАС Росси при проведении проверок.  Всего в 3 квартале проведено 5 внеплановых документарных проверок в отношении заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок), в рамках которых проверены 5 закупок, по результатам проверок выявлены нарушения в 4 закупках.

Также, руководитель ведомства отметил об улучшении работы контрактных служб и контрактных управляющих, что в том числе подтверждается количеством обращений о включении недобросовестных поставщиков в реестр. Если ранее в предыдущих годах в квартал поступало по 2-3 обращения, то в этом году десятками.    

Обсудили участники встречи и практику службы в сфере антимонопольного законодательства. Так, к примеру, озвучено дело, рассмотренное в указанный период в отношении АО «Тываэнерго» в действиях которого выявлены нарушения в части нарушения порядка составления акта о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии и неправомерное предъявления безучетного потребления электроэнергии, что привело (могло привести) к ущемлению интересов хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, за указанный период выданы 4 предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушений антимонопольного законодательства: Администрации муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва»; Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва - 2; Администрации муниципального района «Пий-Хемский кожуун Республики Тыва.

 Озвучена практика оспаривания в судебном порядке решений антимонопольного органа по делам о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и обращения антимонопольных органов в суд.

Специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Орус-оол Елена на наглядных примерах рассказала о допускаемых предпринимателями на территории г. Кызыла типовых нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе, выявляемые Тывинским УФАС России.   

В рамках мероприятия, чтобы учесть мнение и вопросы присутствующих, были розданы анкеты для заполнения и предоставлена возможность задавать вопросы непосредственно докладчику, участниками публичного обсуждения заполнены 8 анкет, из них в 7 проставлены баллы. По итогам обработки, средние оценки по указанным в анкете показателям составили:

- по тематической направленности мероприятия составила 5 баллов;

- по программе 5 баллов;

- по квалификации выступающих 5 баллов;

- по организации мероприятия 5 балла.

Средний балл за организацию мероприятия составил 5 баллов.  

На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний все опрошенные высказались положительно.

На вопросы, поступившие в ходе мероприятия, Феликсом Алексеевичем даны развернутые ответы и рекомендации на них, предложения от участников не поступали. 

По окончании публичных обсуждений руководитель ведомства Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально, следующие назначены на 17 декабря 2020 года. С план-графиком публичных обсуждение на 2020 год и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение, ответами на вопросы, поступившие в рамках мероприятия можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения».

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России, прошедших 17.09.2020 года доступна по ссылке:https://youtu.be/D0z-lxRqNRQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх