Феликс Хаджиев: Публичные обсуждения – поле для дискуссий без границ

30 сентября 2019, 09:06
Img 7454

26 сентября 2019 года Тывинским УФАС России под руководством Феликса Хаджиева проведены третьи в 2019 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства. Мероприятие проходило в главном корпусе Тувинского государственного университета

 

Руководителем антимонопольного органа Феликсом Хаджиевым вынесены на обсуждение итоги работы ведомства за 3 квартал 2019 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. В дискуссии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, бизнеса, контрактные управляющие и иные заинтересованные лица.

Традиционно руководителем антимонопольного органа региона наибольшее внимание было уделено правоприменительной практике в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. На конкретных примерах он раскрыл часто допускаемые нарушения в указанной сфере и разъяснил требования законодательства.   Также, присутствующие ознакомились с изменениями в законодательстве о закупках. 

Всего за 3 квартал 2019 года поступило 55 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Из них ведомством рассмотрены 42, остальные отозваны или признаны несоответствующими требованиям, установленным Законом о закупках.  Допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период остались неизменными: нарушения сроков и порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок, нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, нарушения порядка и сроков заключения контракта и иные нарушения.

По указанной теме поступило наибольшее число устных вопросов, а также вопросов, указанных в анкетах, заполняемых участниками в рамках встречи. На вопросы, поступившие в ходе мероприятия, Феликсом Алексеевичем даны развернутые ответы и рекомендации на них, а предложения участников выслушаны и приняты к сведению.

Следующая тема, вынесенная руководителем Тывинского УФАС России на обсуждение, касалась практики службы в сфере антимонопольного законодательства. Так, к примеру озвучено дело, рассмотренное в указанный период в отношении ООО «СТ-ТБО» в действиях которого выявлены нарушения в части навязывание невыгодных условий договора индивидуальным предпринимателям, связанных с фактическим исключением возможности учета объема производимых указанными предпринимателями твердых коммунальных отходов и без предложения со стороны Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО «СТ-ТБО» всех возможных вариантов определения фактического объема производимых твердых коммунальных отходов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641.

Также озвучена практика оспаривания в судебном порядке решений антимонопольного органа по делам о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и обращения антимонопольных органов в суд.

Кроме того, Феликс Хаджиев и специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Орус-оол Елена рассказали о типовых нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе, выявляемые Тывинским УФАС России на территории г. Кызыла.   

По окончании публичных обсуждений руководитель ведомства Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально, следующее публичное обсуждение состоится 19 декабря 2019 года.

С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2019» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/.

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна здесь.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх