Феликс Хаджиев: Публичные обсуждения Тывинского УФАС — это свободный диалог участников с возможностью высказать свое мнение

20 декабря 2018, 17:45
%d0%9f%d0%9e

18 декабря 2018 года Тывинским УФАС России проведены четвертые за 2018 год публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Необходимо отметить, что с каждым разом слушателей и собеседников данной встречи становится все больше и больше. На этот раз, мероприятие посетили более 120 человек.

 

Участниками обсуждений стали представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, бизнеса, а также, Уполномоченный по правам предпринимателей региона Андрей Алдын-оолович Сат, председатель Общественной палаты Республики Тыва Чимит-Доржу Байырович Ондар, председатель регионального отраслевого объединения «Союз строителей Республики Тыва» Антонида Самуиловна Фокина, кроме того, мероприятие вызвало интерес и у граждан, решивших получить новые знания в антимонопольном законодательстве.

Напоминаем, указанный формат встречи выбран не случайно, поскольку призван максимально сократить дистанцию между надзорным органом и подконтрольными субъектами и предполагает совместное обсуждение. Всем присутствующим была предоставлена возможность задавать вопросы, касающиеся деятельности, полномочий, конкретных дел антимонопольного ведомства и получать на них ответы из первых уст.

В рамках обсуждения руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев рассказал присутствующим об итогах работы управления за 4 квартал текущего года. Обозначил на примере конкретных дел из практики антимонопольного органа наиболее часто допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе, такие как, нарушения порядка отбора участников закупок; установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе; нарушение порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок и иные нарушения.

Кроме того, не остались и без внимания нарушения, допускаемые в области антимонопольного законодательства, касающиеся сговоров на торгах, злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов на территории региона и законодательства о рекламе.

Особый интерес и обсуждение у присутствующих вызвала тема об обоснованности нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Наибольшее число вопросов поступило по практике применения законодательства в сфере закупок и антимонопольному регулированию торгов.

На все вопросы руководителем антимонопольного ведомства региона Феликсом Алексеевичем по возможности даны ответы и рекомендации, а предложения участников выслушаны и приняты на заметку.

Также, в мероприятии приняли участие представители Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок с докладом «Основные изменения законодательства о контрактной системе».

В завершении мероприятия председатель Общественной палаты Чимит-Доржу Байырович обозначил необходимость и важность публичных обсуждений антимонопольного органа и поднимаемых на них вопросов, а также отметил работу Тывинского УФАС России.

По окончании публичных обсуждений Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Следующие публичные обсуждения состоятся в марте 2019 года.

С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2018» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/.

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна здесь.

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх